Главная Лента новостей Мурманская область представит сервисные услуги для освоения Арктики
Мурманская область представит сервисные услуги для освоения Арктики Печать E-mail

12:39:59     08-12-2015

Мурманская область может стать новым центром сервисного обеспечения арктической морехозяйственной деятельности.

Об этом заявила губернатор Марина Ковтун на пленарном заседании V Международного форума «Арктика: настоящее и будущее».

По словам главы региона, этому способствует успешная реализация проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла».

Значение этого общенационального проекта подчеркнул в своём Послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин, определив Мурманский транспортный узел как «мощный логистический центр» страны.

«Мы осознаем масштабность государственных задач по освоению арктического шельфа, осознаем и роль Мурманской области как базы его освоения. Поэтому сегодня мы создаем все необходимые условия для наших стратегических партнеров-инвесторов», - отметила Марина Ковтун.

Так, компании «Роснефть» и «Газпром нефть» продолжают работу над проектной документацией для создания в Кольском заливе инфраструктуры опорных баз освоения шельфовых месторождений.

В этом году в Мурманской области компания «НОВАТЭК» приступила к инвестиционному проекту по созданию Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений. Центр разместится в селе Белокаменка, на западной стороне Кольского залива.

Создание Центра - Кольской верфи проходит в рамках проекта Арктик СПГ-2 по освоению месторождений Гыдана.

Сегодня уже завершен первый этап изысканий на участке, где будет размещён Центр. В 2016 году компания планирует завершить работы над проектной документацией, в 2017-м - пройти госэкспертизу и получить разрешение на строительство, сообщила Марина Ковтун.

«Создание Кольской верфи придаст серьезный импульс развитию Мурманской области: позволит создать тысячи рабочих мест, привлечь в регион высококвалифицированный персонал и повысить компетенцию местных предприятий. Но, пожалуй, самое главное, что этот проект станет площадкой для локализации высоких технологий в России», - отметила, говоря о значении проекта, глава региона.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.209.56.116

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .