Главная Лента новостей Сплошное статистическое наблюдение-2015: механизм проведения переписи малого и среднего бизнеса
Сплошное статистическое наблюдение-2015: механизм проведения переписи малого и среднего бизнеса Печать E-mail

08:33:35     01-12-2015

Процесс проведения Сплошного статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего бизнеса в 2016 году по итогам 2015 года разбит на ряд этапов. 

На первом этапе, в ноябре-декабре 2015 года, специалистами Росстата по всей стране будет проводиться актуализации списков хозяйствующих субъектов. С этой целью, в частности, в места «концентрации» фирм, их представительств и офисов индивидуальных предпринимателей (бизнес-центры, технопарки и др.) направятся регистраторы Росстата. Задача последних заключается в том, чтобы вручить предпринимателям учетные формы предстоящей бизнес-переписи и зафиксировать, какие компании и бизнесмены-индивидуалы остались в прежних помещениях, какие переместились, а какие «въехали» вместо них. Анкеты передадут всем, кто будет подпадать под критерии малого или среднего бизнеса. Регистраторы также разъяснят порядок заполнения опросников, а также напомнят, до какого срока их надо заполнить, куда и каким образом отослать.

Актуализация списков потенциальных участников Сплошного статистического наблюдения очень важна, так как, по словам заместителя руководителя Росстата Ирины Масаковой, они очень мобильны и часто меняют фактические адреса. Кроме того, с момента последней подобной переписи 2010 года часть бизнесменов могла просто закрыть свое дело или перерегистрировать его. На сегодняшний день в списках потенциальных респондентов значится около 16 000 средних предприятий, 2,8 миллиона малых и 3,5 миллиона индивидуальных предпринимателей.

На следующем этапе, во второй половине декабря 2015 года, будет производиться рассылка бланков форм сплошного наблюдения респондентам, которых не обошли сотрудники статистического ведомства на предварительном этапе.

Список интересующих государство позиций следующий: фактический адрес бизнеса, вид деятельности, доходы и расходы, а также стоимость и состав основных средств, размеры и направления инвестиций в основной капитал, количество работников и начисленная им заработная плата. Впервые в анкетах для индивидуальных предпринимателей и малых предприятий-юридических лиц по рекомендации Минэкономразвития появился блок вопросов о господдержке.

Все данные Росстат предполагает получить от субъектов малого предпринимательства и индивидуальных предпринимателей в период с 1 января по 1 апреля 2016 года. Официальная статистическая информация по средним предприятиям будет формироваться на основании действующих форм федерального государственного статистического наблюдения с учетом сопряжения системы показателей и адаптации действующих программно-электронных комплексов обработки к задачам Сплошного наблюдения.

Респонденты смогут направить заполненные формы наблюдения по почте или on-line при наличии соответствующих информационно-технических средств через сайты специальных операторов связи, предоставляющих услуги защищенного электронного документооборота. Формы для заполнения уже размещены на сайте Федеральной службы государственной статистики (www.gks.ru). Их две - для малых предприятий-юрлиц и для индивидуальных предпринимателей. Для среднего бизнеса ничего нового - он отчитывается в обычном порядке.

Участие в сплошном наблюдении обязательно для всех представителей малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей, а уклонение от участия влечет наложение штрафа. При этом даже если штраф уплачен, респонденту все равно будет необходимо предоставить информацию в органы статистики.

Предварительные итоги Сплошного статистического наблюдения будут подведены и опубликованы в декабре 2016 года, а окончательные - с подробными данными по всей стране - в июне 2017 года.

Источник: пресс-центр сплошного наблюдения Росстата


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.128.94.171

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .