Главная Лента новостей Кольская АЭС готова к работе в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок
Кольская АЭС готова к работе в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок Печать E-mail

12:31:06     05-10-2015

Комиссия Концерна «Росэнергоатом» подтвердила готовность основных систем и оборудования Кольской АЭС к работе в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок 2015-2016 гг.

Проверка готовности предприятия к надежному функционированию в экстремальных зимних условиях Заполярья проводилась на атомной станции с 28 сентября по 2 октября 2015 г.

В ходе работы комиссией было рассмотрено порядка 200-сот вопросов по разным направлениям деятельности предприятия. Подводя итоги, главный технолог Департамента контроля и безопасности и производства ОАО «Концерн Росэнергоатом» Виктор Жарехин, возглавлявший комиссию, сообщил, что «в ходе проверки не было выявлено никаких нарушений, препятствующих работе атомной станции в осенне-зимний период». Он также особо отметил высокий уровень эксплуатационного порядка на Кольской АЭС.

Подготовка к зимнему пику нагрузок на станции начинается еще весной с планирования работ - за короткое северное лето необходимо провести все регламентные ремонтные работы, в том числе и планово-предупредительный ремонт оборудования энергоблоков. Затем приступают к проверке состояния зданий, сооружений и оборудования. На протяжении всего периода ведется постоянный контроль исполнения всех запланированных мероприятий. И, как правило, в начале октября проделанную работу оценивает комиссия Концерна «Росэнергоатом», в которую входят также специалисты атомных станций, Ростехнадзора, представители системного оператора и других организаций. В этот раз в состав участников проверки вошли специалисты Смоленской АЭС.

Итогом работы комиссии стал акт проверки и проект паспорта готовности Кольской АЭС к работе в осенне-зимний период 2015-2016 годов.

Документы будут переданы на подпись Генеральному директору Концерна «Росэнергоатом» Андрею Петрову, и уже на основании его решения Кольской АЭС будет выдан Паспорт готовности к несению осенне-зимнего максимума нагрузок.

Источник: Управление информации и общественных связей Кольской АЭС


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.133.146.143

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .