Главная Лента новостей Вопросы строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Вопросы строительства и жилищно-коммунального хозяйства Печать E-mail

20:21:17       27-07-2015

Центральной темой повестки дня сегодняшнего оперативного совещания стали вопросы строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Главы муниципалитетов отчитались о выполнении графика строительства жилых домов и переселении жителей из аварийного жилого фонда за последние две недели.

В Зеленоборском и Кандалакше строительство социальных жилых домов идет по графику, стройки усилены рабочими. Переселение северян в этих населенных пунктах планируется начать уже в сентябре.

Движется к завершению переселение жителей из аварийного жилья в Умбе. Губернатор Марина Ковтун поручила своему первому заместителю Алексею Тюкавину держать эти вопросы на самом строгом контроле.

О том, как продвигается погашение долгов перед ресурсоснабжающими организациями, отчитался первый заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Александр Кобытев. Он проинформировал, что задолженность учреждений, финансируемых из муниципального бюджета, снизилась на 50 процентов - с 106,8 млн рублей до 53,5 млн рублей. Эту задолженность погасили все муниципальные образования, кроме Ковдорского, Печенгского районов, поселений Никель и Пушной.

Задолженность населения за I полугодие 2015 года увеличилась на 550 млн рублей. В среднем по региону собираемость платежей с населения составляет 90 процентов, однако и здесь есть передовики и отстающие. Собираемость от 95 процентов наблюдается в Мурманске, Кировске, Ловозере, Заозерске и Видяево. В отстающих - Пушной, Кильдинстрой, Верхнетуломский, Североморск и Александровск. Марина Ковтун подчеркнула, что ее не устраивает положение дел по мерам, принимаемым к снижению задолженности населения за полученные жилищно-коммунальные услуги.

«В сентябре, когда муниципалитетам не будет хватать средств на закупку топлива, разводить руками и сетовать будет поздно. Накопленные долги серьезно осложняют работу по подключению к теплу. Это, в первую очередь, должны понимать сами жители. Чудес не бывает, и в долг отпускать мазут нам никто не будет. Не платим за жилищно-коммунальные услуги сегодня - будем мерзнуть завтра», - жестко отметила глава региона.

Также Марина Ковтун сообщила, что в ее адрес поступает много жалоб от северян на нарушение сроков отключения систем горячего водоснабжения в период плановых профилактических работ.

Как пояснил Александр Кобытев, отключения горячего водоснабжения на срок более 14 суток подряд произошли в десяти муниципальных образованиях области. Основные причины превышения сроков: плановые работы капитального характера по замене оборудования в соответствии с утвержденными графиками, порывы теплотрасс после проведения гидравлических испытаний и отсутствие электроснабжения по причине введения полного ограничения электроснабжения из-за непогашенной задолженности перед АО «АтомЭнергоСбыт».

Обращаясь к главам муниципалитетов, которые присутствовали на оперативном совещании в режиме видеоконференцсвязи, губернатор резюмировала: «Форс-мажорные обстоятельства, аварии принимать во внимание, конечно, необходимо, но срок отключения горячей воды для проведения ремонтно-профилактических работ не должен превышать двух недель! Не укладываетесь вовремя? Значит, плохо планируете свою работу».

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

13.58.39.23

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .