Главная Лента новостей Награждение Севмаша Грамотой Верховного Главнокомандующего
Награждение Севмаша Грамотой Верховного Главнокомандующего Печать E-mail

13:07:54     26-06-2015

Сегодня, 26 июня, состоялось торжественное награждение Севмаша (входит в состав АО «ОСК») Грамотой Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ Владимира Путина.

Впервые этой награды удостоен оборонный завод. Грамоту вручил Главнокомандующий Военно-морским флотом России Виктор Чирков.

Севмаш был удостоен высокой награды за заслуги в обеспечении безопасности государства, укреплении его обороноспособности и оснащении Военно-морского флота современными образцами вооружения и военной техники. За свою 75-летнюю историю предприятие внесло весомый вклад в создание атомного щита страны, построив для Военно-морского флота 132 атомные подводные лодки. Такого количества АПЛ не строила больше ни одна верфь в мире. «Во многом благодаря вашим усилиям и трудовому подвигу в далекие 70-80-е годы прошлого века был создан атомный подводный ракетоносный флот, позволивший достичь паритета. А сегодня, уже в ХХI веке, вам поручено государством строительство АПЛ нового поколения, которые позволят в наше непростое время международных отношений поддерживать баланс сил в мировом океане. И с этой задачей вы успешно справляетесь», - сказал Главнокомандующий ВМФ Виктор Чирков.

Генеральный директор ОАО «ПО «Севмаш» Михаил Будниченко, принимая награду, отметил, что выполнение предприятием Гособоронзаказа - это заслуга не только корабелов Севмаша, но и тысяч предприятий-смежников, моряков Беломорской военно-морской базы. «Эта Грамота является высшей наградой. Это огромное доверие, оценка Президента РФ, Верховного Главнокомандующего и огромная ответственность.

Перед нами стоят большие задачи. В ближайшее время мы должны построить две серии кораблей - «Ясень» и «Борей», переоборудовать для ВМФ России крейсер «Адмирал Нахимов». Я уверен, что с таким блестящим коллективом специалистов, который сформирован на Севмаше, у нас все получится», - сказал в своем выступлении Михаил Будниченко.

Грамота Верховного Главнокомандующего ВС встанет в один ряд с другими высокими правительственными наградами верфи: в годы СССР Севмаш получил пять Орденов. В истории новой России предприятие было награждено двумя благодарностями Президента России и Почетной грамотой Председателя Правительства.

Источник: пресс-служба ОАО «ПО «Севмаш»


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.17.174.239

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .