Главная Лента новостей В осенне-зимний период на всех российских АЭС была обеспечена надежная работа
В осенне-зимний период на всех российских АЭС была обеспечена надежная работа Печать E-mail

17:57:09     17-04-2015

Подведение итогов работы отечественных атомных станций в прошедший осенне-зимний период* стало одной из ключевых тем выездного совещания главных инженеров действующих и строящихся российских АЭС, которое прошло 15-16 апреля на Кольской АЭС.

«Во время максимальных зимних нагрузок на всех площадках Концерна была обеспечена надежная, бесперебойная и устойчивая работа. Государственный план по выработке электроэнергии выполнен с превышением, - отметил первый заместитель Генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» Александр Шутиков. - Положительную роль в этом сыграла проводимая в Концерне «Росэнергоатом» программа по модернизации».

В ходе совещания также были озвучены итоги проведения миссий OSART МАГАТЭ** на ряде атомных станций России. С отчётами о состоявшихся миссиях и выполнении рекомендаций экспертов Международного Агентства выступили главные инженеры Кольской, Балаковской, Ростовской и Смоленской АЭС.

«На станциях проведена гигантская работа, международными экспертами отмечен ряд положительных практик и дано несколько рекомендаций, - подчеркнул А.В. Шутиков. - Важно, что предприятия не останавливаются на достигнутом результате и стремятся максимально использовать полученный опыт».

Во время визита главные инженеры обсудили актуальные вопросы эксплуатации предприятий и итоги выполнения программы повышения мощности на АЭС с реакторами типа ВВЭР. Также участники совещания посетили 4-ый энергоблок Кольской АЭС, на котором ранее были проведены работы по модернизации оборудования.

В мероприятии приняли участие руководители подразделений Госкорпорации «Росатом», департаментов Концерна «Росэнергоатом», представители инжиниринговых компаний, научно-исследовательских, проектно-конструкторских учреждений и ремонтных организаций.

* Осенне-зимний максимум нагрузок с октября по март считается наиболее ответственным и сложным периодом в работе АЭС, когда потребление электроэнергии возрастает. В первую очередь, в Заполярье, где холодное время года может длиться до семи месяцев. Задача энергетиков - обеспечить надежную и безопасную работу всего оборудования АЭС для бесперебойного электроснабжения потребителей в экстремальный период полярной зимы.
** Миссия OSART (Operational Safety Review Team) является независимой оценкой эксплуатационной безопасности АЭС. Миссии проводятся экспертами в области атомной энергии стран-членов МАГАТЭ. Это профессиональный «взгляд со стороны» на работу конкретной атомной станции, который поможет объективно оценить уровень общей безопасности, позволит дать беспристрастную оценку надежности работы предприятия, с прицелом на дальнейшее развитие и совершенствование безопасности всех атомных электростанций мира.

Источник: Управление информации и общественных связей Кольской АЭС


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.134.104.173

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .