Главная Лента новостей Комплексное благоустройство парковки перед зданием аэропорта «Мурманск»
Комплексное благоустройство парковки перед зданием аэропорта «Мурманск» Печать E-mail

15:19:54     17-04-2015

В течение 2015-2016 годов привокзальная площадь аэропорта «Мурманск» будет реконструирована. За этот период компания-арендатор планирует провести комплексное благоустройство парковки перед зданием аэровокзала:

отремонтировать асфальтобетонное покрытие, расширить парковку (до 290 машиномест) и дорожное полотно в зоне въезда, организовать зону движения пешеходов, заменить бордюрный камень и установить светодиодное освещение.

Соответствующее трехстороннее соглашение в ближайшее время будет подписано между министерством транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области, администрацией аэропорта «Мурманск» и компанией «РОС СТАР», которая планирует заниматься развитием инфраструктуры привокзальной площади.

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщили министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Дмитрий Соснин, генеральный директор ОАО «Аэропорт «Мурманск» Дмитрий Сластин и руководитель компании ООО «РОС СТАР» Сергей Кондаков.

Реконструкция позволит существенно улучшить качество обслуживания пассажиров и ликвидирует проблему с уборкой парковки перед зданием аэровокзала в зимнее время, подчеркнул Дмитрий Соснин. Сегодняшняя парковка рассчитана на 200 машин, в реальности число машин, запаркованных у аэропорта, доходит до 500, что значительно затрудняет движение. Эту проблему, в частности, призвана решить реконструкция.

«У привокзальной площади начинается новая жизнь. В текущем состоянии организация парковки у вокзала вызывает множество нареканий. Всем понятно, что работу парковки у центрального объекта транспортной инфраструктуры региона необходимо организовать на достойном уровне», - отметил министр.

Дмитрий Сластин заметил, что реконструкция парковки особенно актуальна в свете увеличивающегося пассажиропотока, который за последние пять лет увеличился в два раза, также реорганизация работы парковки позволит соблюдать требования безопасности к таким объектам, как аэропорт.

Как сообщил генеральный директор компании «РОС СТАР» Сергей Кондаков, основная цель реконструкции - наведение порядка на привокзальной площади: правильная расстановка автотранспорта по зонам высадки, формирование организованного автопотока в зоне парковки, ускорение оборачиваемости парковочных мест, обеспечение приоритета общественного транспорта и маршрутных транспортных средств, усиление безопасности, формирование доступной среды для маломобильных групп населения. Руководитель компании заверил, что будущая реконструкция не создаст неудобств для автомобилистов. Инвестиции в обновление площади составят порядка 10 млн рублей.

При этом с 27 апреля автомобильная парковка на привокзальной площади аэропорта «Мурманск» станет платной. Первые несколько дней платный режим будет тестироваться и, как подчеркнул Сергей Кондаков, полноценная работа парковки в новом режиме начнётся с 29-30 апреля. Первые полчаса занимать место на парковке у аэровокзала автомобилисты смогут бесплатно. Время стоянки до одного часа оценивается в 50 рублей. В сутки услуга будет стоить 300 рублей.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.235.154.65

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .