Главная Лента новостей Губернатор Мурманской области поддержала завод по выращиванию малька радужной форели
Губернатор Мурманской области поддержала завод по выращиванию малька радужной форели Печать E-mail

12:41:10      06-03-2015

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун поддержала уникальное предприятие – подземный завод по выращиванию малька радужной форели, расположенный на глубине 50 м рядом с машинным залом Верхне-Туломской ГЭС. 

Глава региона предложила использовать возможности завода для наращивания объемов товарного рыбоводства в Мурманской области. Для этого Марина Ковтун поручила региональному Комитету рыбохозяйственного комплекса проработать возможность налаживания партнёрских связей предприятия с компаниями, занимающимися аквакультурой в Заполярье.

«Это предприятие незаслуженно малоизвестно у нас в регионе. То, что делают здесь пять человек, носит уникальный характер. Кроме мальков радужной форели, здесь выращено маточное стадо. Львиная доля продукции завода сегодня уходит в Карелию. В условиях импортозамещения мы должны простимулировать внутренний спрос на продукцию этого предприятия», – отметила Марина Ковтун. Соответствующую задачу губернатор поставила перед исполняющим обязанности председателя Комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Андреем Алексеевым.

Мурманская область активно включилась в работу по реализации импортозамещаюших проектов. Широкие возможности для этого есть и в горнодобывающем секторе, и в области аквакультуры.

Верхнетуломский рыбоводный завод существует с 1992 года. Отработанная технология смешивания теплой воды, подаваемой с ГЭС, и холодной воды из водохранилища позволяет создавать идеальные условия для разведения мальков форели. Инкубационный цех завода состоит из трёх десятков бассейнов, где выращиваются мальки, и цеха маточного стада. При достижении определенного веса мальки продаются рыбным хозяйствам, преимущественно в Мурманской области и республике Карелия. В 2014 году завод произвел 1 200 000 штук малька разной навески (от 5 до 30 грамм). На 2015 год запланированный объем подтвержденных заказов 1 400 000 штук малька разной навески.

Сегодня в рамках рабочей поездки в посёлок Верхнетуломский губернатор Марина Ковтун проинспектировала также работу Верхне-Туломской ГЭС – станции, которая играет ключевую роль в энергосистеме Мурманской области – она обеспечивает передачу электроэнергии в Карелию и является резервной для всего северного энергетического района. Линии электропередач соединяют ГЭС с Мурманском, населенными пунктами и предприятиями Печенгского района.

На ГЭС установлено четыре гидроагрегата мощностью 268 МВт. Сегодня на станции готовятся к модернизации - разрабатывается проект по поэтапной замене всех гидроагрегатов и вспомогательного оборудования.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.86.235.207

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .