Главная Лента новостей Институты развития как инструмент повышения эффективности федеральных программ поддержки МСП
Институты развития как инструмент повышения эффективности федеральных программ поддержки МСП Печать E-mail

20:17:04      04-03-2015

4 марта на площадке Общественной палаты РФ состоялись публичные слушания на тему «Использование инвестиционного потенциала малых территорий в условиях кризиса». 

Обсудить инструменты, способствующие повышению роли регионов в привлечении инвестиций, собрались эксперты: Алексей Потапов, заместитель председателя Правления Агентства кредитных гарантий (АКГ), Наталья Ларионова, директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития Российской Федерации, Виктор Степанов, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Станислав Мошаров, президент Союза российских городов, а также представители муниципальных и региональных органов власти, а также.

В рамках общественных слушаний были презентованы лучшие практики, реализованные муниципалитетам для поддержки малого и среднего бизнеса, а также озвучены основные вопросы, требующие решения на федеральном уровне. Главным итогом общественных слушаний станет подготовка предложений по улучшению муниципального инвестиционного климата, для включения в доклад к заседанию Госсовета.

Одной из ключевых тем для обсуждения стал вопрос повышения эффективности реализации федеральных программ поддержки предпринимательства на местном уровне.

Эксперты и представители муниципальных и региональных органов власти сошлись во мнении, что особую роль в текущих экономических условиях играют институты развития, призванные способствовать развитию малого и среднего предпринимательства России посредством создания соответствующих условий. Алексей Потапов, выступивший с докладом о деятельности АКГ в рамках формирования Национальной гарантийной системы, подчеркнул огромную востребованность гарантийных инструментов со стороны бизнеса и обозначил основные направления работы АКГ на ближайшую перспективу.

«В текущих условиях гарантийные механизмы становятся амортизаторами кризисных процессов и для многих предпринимателей становятся практически единственной возможностью к сохранению бизнеса. Однако потенциал гарантийной поддержки гораздо шире и задача Агентства на базе серьезного финансово-экономического анализа предложить решения, значительно увеличивающие объем поддержки предпринимателей», - прокомментировал Алексей Потапов.

В ходе выступления зампред АКГ особо подчеркнул важность подобных мероприятий, поскольку основной вопрос, с которым сталкивается АКГ в ходе оказания гарантийной поддержки предпринимателям - отсутствие информации об инструментах и механизмах предоставления гарантий со стороны вновь созданного института развития.

Источник: «Агентство кредитных гарантий»


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

13.58.151.231

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .