Главная Лента новостей Сотрудничество Мурманской области и Ямало-Ненецкого автономного округа выходит на новый уровень
Сотрудничество Мурманской области и Ямало-Ненецкого автономного округа выходит на новый уровень Печать E-mail

13:41:56      03-03-2015

Многолетние традиции партнерства между Мурманской областью и Ямало-Ненецким автономным округом закреплены Соглашением о сотрудничестве

между Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и Правительством Мурманской области в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах, заключенным в ноябре 2011 года.

Сегодня в рамках этого Соглашения губернатор Мурманской области Марина Ковтун и губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин подписали совместный Протокол по его реализации с приложением Плана конкретных шагов - мероприятий по каждому из направлений сотрудничества на 2015-2016 годы.

Планом предусмотрены мероприятия в различных сферах сотрудничества, в том числе в области развития торгово-экономических отношений, совместных действий по реализации Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации, сотрудничества в социальной сфере, здравоохранении, в области развития сельского хозяйства, туризма.

В частности, в рамках подписанного Протокола стороны будут осуществлять сотрудничество и обмен опытом в сфере электро-, тепло-, газоснабжения, в том числе с применением энергетически эффективных технологий; в организации системы ценообразования и тарифной политики в области электро-, теплоэнергетики, водоснабжения.

«Мы - арктические территории. У нас примерно схожие климатические условия, одни трудности и одни задачи. Нам необходимо развивать Арктику, создавать все условия для того, чтобы она как можно скорее давала отдачу. Арктика даст возможность развиваться и территориям, которые будут обеспечивать ее освоение. К таким территориям мы с полным правом относим Мурманскую область и Ямало-Ненецкий автономный округ», - подчеркнула Марина Ковтун.

Губернатор Дмитрий Кобылкин сообщил, что перспективные проекты Ямало-Ненецкого автономного округа в основном связаны с развитием шельфовой зоны, газо- и нефтедобычей, сжижением природного газа.

«С открытием порта «Сабетта» мы начали «прорубать окно в Азию», для того, чтобы сжиженный природный газ поставлять в Азиатско-Тихоокеанский регион. Уверен, у нас очень много общего, потому что Мурманская область - это колыбель открытия Арктики и Северного морского пути. Для нас очень интересно побывать в этом регионе, узнать ваш опыт, поделиться своим», - сказал Дмитрий Кобылкин.

Губернатор Мурманской области отметила, что сегодняшний первый расширенный визит делегации ЯНАО в Мурманск является одним из направлений совместной деятельности - организации и проведения регулярных двусторонних встреч и переговоров по реализации совместных проектов.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.131.13.37

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .