Главная Лента новостей Команды из Мурманска приняли участие во Всемирной олимпиаде роботов
Команды из Мурманска приняли участие во Всемирной олимпиаде роботов Печать E-mail

12:03:10     27-11-2014

21-23 ноября Россия провела самое масштабное мероприятие в области робототехники 2014 года - Всемирную олимпиаду роботов (World Robot Olympiad).

Соревнования проходили в г.Сочи на площадке Медиацентра.

Всемирная олимпиада по робототехнике - это международные соревнования по сборке и программированию роботов среди детей и подростков до 18 лет, которая ежегодно собирает тысячи участников более чем из 40 стран мира. Статус хозяйки «WRO Russia - 2014» Россия выиграла в 2012 в Куала-Лумпуре, победив в конкурсе заявок от стран - мировых лидеров в области образовательной робототехники и высоких технологий.

В 2014 году решением оргкомитета олимпиады была определена общая тема соревнований «Роботы и космос».

Во Всемирной олимпиаде роботов в Сочи приняли участие юные робототехники из США, Германии, Таиланда, Китая, Японии, Бахрейна, Катара и других стран.

44 команды из 13 регионов вошли в состав сборной команды Российской Федерации. На мировой робототехнической арене Россию представляли Челябинская, Свердловская, Ульяновская, Томская и Мурманская области, Республики Татарстан, Башкортостан и Кабардино-Балкария, Красноярский край, Ростов, Нижний Новгород, Москва и Санкт-Петербург. По мнению организаторов олимпиады, регионы, подготовившие свои команды к состязаниям - лидеры в области образовательной робототехники. Именно их опыт ляжет в основу программы развития образовательной робототехники в России на федеральном уровне.

Команды из Мурманской области и Кабардино-Балкарии впервые принимали участие в соревнованиях по робототехнике международного уровня.

«Появление новых регионов в олимпийском робототехническом движении - свидетельство, что образовательная робототехника приобретает все большую популярность по всей России», - отметил Александр Колотов, главный тренер российской сборной по робототехнике.

На церемонии закрытия флаг олимпиады роботов был торжественно передан делегации из Катара - эта страна в 2015 году станет местом проведения международного соревнования юных техников и конструкторов.

По итогам олимпиады в общекомандном зачете сборная России заняла второе место, завоевав пять комплектов наград. Юные робототехники из России заслужили третье место в состязаниях в основной категории, завоевали два «серебра» и одну «бронзу» в открытой категории, заняли третье место в футболе роботов. В число победителей вошли команды из Москвы, Санкт-Петербурга и Ульяновской области.

Две команды Мурманской области вошли в число финалистов олимпиады в основной категории в состязаниях «Космическая станция» и «Ракета». Это команда «Автоботы» Мурманского областного центра дополнительного образования детей «Лапландия» - Никита Заморин и Иван Левикин (тренер - педагог дополнительного образования Александр Федулеев) и команда «Технопарк МПЛ» Мурманского политехнического лицея Антон Тустановский и Павел Шевцов (тренеры - учитель информатики и ИКТ Константин Егоров и инженер-программист Арсений Марцюк).

Успешно дебютировала на олимпиаде в открытой категории команда «Крутые техники» Мурманского областного центра дополнительного образования детей «Лапландия» в составе Павла Иванюгина и Ольги Яроцкой, представившая творческий проект «Космическая академия: «Вперед, к звездам!». Судейская коллегия оценила оригинальность представленной командой модели тестирующего устройства по теме «Космос».

В работе судейской коллегии олимпиады приняли участие педагог-организатор Мурманского областного центра дополнительного образования детей «Лапландия» Кристина Маслова и учитель информатики и ИКТ Мурманского политехнического лицея Константин Егоров.

Источник: министерство образования и науки Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.191.228.88

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .