Главная Лента новостей Мурманская область поднялась на 18 пунктов в рейтинге инновационных регионов России
Мурманская область поднялась на 18 пунктов в рейтинге инновационных регионов России Печать E-mail

12:24:19      26-11-2014

Ассоциацией инновационных регионов России подведены итоги рейтинга инновационных регионов для целей мониторинга и управления за 2014 год.

В рейтинге представлена общая характеристика инновационного развития регионов, результаты мониторинга изменений по сравнению с предыдущим годом, а также рекомендации по совершенствованию инновационной политики.

По итогам проведенного исследования Мурманская область занимает 38 место среди 83 регионов России и находится в группе «средние инноваторы».

По итогам 2014 года Мурманская область поднялась в рейтинге на 18 пунктов и вошла в число победителей в номинации «Ускорение - 2014».

Существенному усилению позиций региона в рейтинге инновационной активности способствовал комплекс мероприятий, реализуемый в целях развития инновационной экосистемы региона.

Стимулом, создающим условия для внедрения в региональную экономику широкого спектра институциональных, организационных и технологических инноваций, стало принятие в марте 2014 года закона «О государственной поддержке инновационной деятельности на территории Мурманской области», что можно отнести к практикам опережающего развития по сравнению с другими регионами Российской Федерации.

В сентябре этого года впервые состоялись Дни инноваций Мурманской области, которые стали площадкой для взаимодействия представителей научного и экспертного сообщества, бизнеса и власти и способствовали выработке приоритетов инновационного развития региона и согласованных механизмов создания инновационной системы Мурманской области.

В рамках Дней инноваций Мурманской области открыто территориальное представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника).

Несмотря на то, что представительство Фонда Бортника в Мурманской области открылось в начале сентября, уже в конце ноября проведен конкурсный отбор инновационных проектов на получение федеральных грантов по программе «Умник», по результатом которого 6 начинающих инноваторов получат гранты по 400 тыс.руб. в течение двух лет на проведение научно-исследовательских разработок.

Кроме того, финансовая поддержка инновационных компаний Мурманской области осуществляется в виде предоставления субсидий и грантов на реализацию инновационных проектов. В ноябре 2014 года осуществлялся прием заявок для участия в конкурсах по предоставлению финансовой поддержки начинающим и действующим инновационным компаниям. Результаты конкурсного отбора будут подведены 01 декабря 2014 года.

Источник: комитет развития промышленности и предпринимательства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.142.53.68

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .