Главная Лента новостей О повышении тарифов на перевозку пассажиров
О повышении тарифов на перевозку пассажиров Печать E-mail

15:13:01     21-11-2014

Управление по тарифному регулированию Мурманской области совместно с Министерством транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области планируют вынести на ближайшее заседание регионального правительства вопрос

об утверждении новых тарифов на перевозку пассажиров и багажа автомобильным и электрическим транспортом общего пользования.

Предложение об увеличении тарифов инициировано автотранспортными предприятиями, которые представили обосновывающие материалы о сложившемся дисбалансе между фактически понесенными затратами на перевозку пассажиров и провоз багажа и действующими тарифами. Предполагается, что стоимость одной поездки по городу составит 22 рубля, стоимость месячного проездного билета: для граждан - 1100 рублей, для школьников и студентов - 550 рублей.

Сейчас на региональное правительство возложено задача по определению справедливого уровня тарифа, подчеркнул в ходе состоявшейся сегодня пресс-конференции министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Дмитрий Соснин.

С одной стороны, мы стремимся сохранить максимально низкий уровень тарифа для населения и не считаем правильным полностью удовлетворять желаниям транспортных предприятий увеличивать стоимость проезда и провоза багажа. Но и занижать уровень тарифа нет никакого смысла, потому что тем самым мы будем искусственно усугублять финансовые показатели деятельности предприятия, а это в свою очередь скажется на качестве подвижного состава, регулярности его работы, качестве обслуживания населения.

«Главный вопрос, который мы ставим перед транспортными предприятиями, - это улучшение качества обслуживания пассажиров, повышение уровня комфорта и безопасности. И, думаю, все видят, что в последнее время произошли серьезные качественные изменения: в течение этого года приобретено 85 новых единиц транспорта, на маршруты вышли автобусы в теплом зимнем исполнении, а объем инвестиций в эту сферу составил свыше 400 млн рублей». - сказал Д. Соснин.

Тарифы на перевозку пассажиров и багажа общественным автомобильным и электрическим транспортом в Мурманской области являются одними из самых низких в Северо-Западном федеральном округе.

В Республике Карелия они доходят до 30 рублей, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области - до 25 рублей. Во многих регионах не регулируется стоимость перевозок на междугородном и пригородном транспорте. Объем средств, направляемых на транспортное обслуживание населения из бюджета Мурманской области, составляет свыше 500 млн рублей.

«При формировании тарифов на перевозку пассажиров и багажа общественным автомобильным и электрическим транспортом наша главная цель - соблюсти баланс интересов пассажиров и транспортных предприятий. В дальнейшем мы будем еще жестче подходить к обоснованию каждой цифры, будем требовать данные от максимального числа предприятий. Поэтому мы надеемся, что вскоре нам удастся полностью придти к экономически обоснованным тарифам», - сказал В. Губинский.

Ожидается, что вопрос об утверждении новых тарифов на перевозку пассажиров и багажа автомобильным и электрическим транспортом общего пользования будет рассмотрен на ближайшем заседании Правительства Мурманской области.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.146.255.127

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .