Главная Лента новостей В региональном турнире по робототехнике «РобоАрктика – 2014» примут участие более 60 команд
В региональном турнире по робототехнике «РобоАрктика – 2014» примут участие более 60 команд Печать E-mail

12:27:56     30-10-2014

5-6 ноября состоится Второй региональный турнир по робототехнике «РобоАрктика - 2014». Впервые региональный турнир будет организован в городе Апатиты.

Местом его проведения станет средняя общеобразовательная школа № 5, являющаяся муниципальным координационным центром по робототехнике.

Организаторы турнира - Министерство образования и науки Мурманской области, Управление образования Администрации города Апатиты, региональный представитель Российской ассоциации образовательной робототехники ООО «Классное дело». Состязания проходят в рамках Международных состязаний роботов.

В турнире примут участие команды Мурманской области из Апатитов, Мончегорска, Мурманска, Оленегорска, Александровска и Кольского района - всего 115 участников в составе более 60 команд. Среди них 15 команд Центра «Лапландия» - Регионального ресурсного центра по робототехнике.

В программу турнира войдут следующие состязания: «Первый шаг в робототехнику: «Слалом по линии», «WeDo», «Параллельный слалом. Шагающие роботы», «Сумо. Шагающие роботы», «Траектория. Пазл», «Кегельринг Макро BW».

В первый день состоятся состязания в творческой категории по теме «Роботы в Арктике». На выставке творческих проектов будут представлены полезные механизмы и автоматизированные устройства, а их авторами предложены для оценки жюри как существующие, так и фантастические технические решения, способные применяться в условиях Крайнего Севера. Для участия в творческой категории подали заявки 12 команд области.

Впервые в программу региональных соревнований по робототехнике включено яркое и захватывающее состязание «Захват флага»: команда из трех роботов должна захватить флаг противника и доставить его к себе на базу, при этом ей необходимо сохранить собственный флаг в пределах базы. К участию в состязаниях допускаются команды, чьи роботы построены с использованием конструкторов LEGO Mindstorms NXT или Ev3. В состязании примут участие все муниципальные образования, заявившие свои команды на участие в турнире.

Для участников предусмотрена культурная программа, для юных робототехников будет организована экскурсия в Музей истории изучения и освоения Севера Кольского научного центра РАН в Академгородке г. Апатиты.

В работе судейской коллегии примут участие специалисты Мурманского государственного гуманитарного университета, педагоги образовательных организаций области, имеющие большой опыт работы по направлениям «Техническое творчество» и «Робототехника».

Церемония открытия турнира - 5 ноября в 14.00.

Церемония закрытия турнира - 6 ноября в 15.30.

Все участники получат сертификаты, педагоги - благодарственные письма, победители, призеры и лауреаты турнира - дипломы, кубки, медали, призы.

Источник: министерство образования и науки Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

52.15.63.145

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .