Главная Лента новостей О необходимости вакцинации домашних животных против бешенства
О необходимости вакцинации домашних животных против бешенства Печать E-mail

11:47:38     30-09-2014

28 сентября прошел всемирный день борьбы против бешенства.

Он был учрежден по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства и призван привлечь внимание к проблеме распространения этой болезни, а также к ее последствиям.

Бешенство, являясь летальной, острой зоонозной природно-очаговой инфекцией, представляет огромную опасность и по наносимому экономическому ущербу среди инфекционных болезней занимает 5 место.

Заболеваемость бешенством регистрируется на территории большинства (167) стран мира, где ежегодно свыше 10 млн человек получают различные повреждения от животных и более 4 млн человек - специфическую антирабическую помощь. Бешенство до сих пор остается практически неизлечимым заболеванием, от него ежегодно погибает до 50 тыс. человек.

Болеют бешенством не только люди, но и животные - лисы, волки, песцы, енотовидные собаки, олени, грызуны. От диких животных заражаются домашние: кошки, собаки, лошади, крупный и мелкий рогатый скот, свиньи.

Причиной болезни является вирус, который содержится в слюне больного животного. Заражение происходит при укусе, оцарапывании, при попадании слюны в поврежденную кожу или на слизистую оболочку глаза, при разделке туши животного. Вирус поражает центральную нервную систему как человека, так и животного. Инкубационный период длится от 14-16 дней до нескольких месяцев.

Животное становится заразным задолго до появления у него признаков болезни.

Иммунизация, сделанная в течение нескольких часов после контакта со зверем, может предотвратить летальный исход.

Комитет по ветеринарии Мурманской области предупреждает: если вы имеете домашних животных (кошек, собак, хорьков и других плотоядных), их следует обязательно и ежегодно прививать против бешенства. Эта услуга предоставляется бесплатно во всех государственных ветеринарных лечебницах Мурманской области.

Источник: комитет по ветеринарии Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

13.59.82.167

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .