Главная Лента новостей Поддержка северных территорий России
Поддержка северных территорий России Печать E-mail

10:38:31     22-09-2014

В рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2014» губернатор Мурманской области Марина Ковтун приняла участие в дискуссии на заседании круглого стола

«Инвестиционный климат в регионах: как обеспечить политику развития в условиях ограниченных ресурсов?»

В форуме приняли участие Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев и главы регионов.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун обратила внимание участников дискуссии на то, что арктические территории по объективным причинам не могут конкурировать в традиционных параметрах инвестиционной привлекательности.

Это связано с географической удаленностью от основных логистических центров и суровыми климатическими условиями Мурманской области. Для увеличения притока инвестиций в регион требуется создание особых условий для осуществления предпринимательской и хозяйственной деятельности.

Для этого Правительство Мурманской области определило и реализует приоритеты региональной инвестиционной политики, ориентированные на устранение ограничений и формирование благоприятной институциональной среды и создание условий (включая разработку и реализацию приоритетных мер прямого и косвенного стимулирования) для комплексного устойчивого социально-экономического развития региона. Все это включает ряд важных условий: создание благоприятной административной среды, развитие инвестиционной инфраструктуры, формирование механизмов финансовой поддержки инвестиций, налоговое стимулирование инвестиций, поддержка спроса на производимую продукцию, обеспечение инвестиционных проектов поставщиками и кадрами, формирование механизмов стимулирования спроса на продукцию создаваемых инвесторами производств.

«У некоторых регионов есть дополнительные «утяжеляющие детали». Если брать Мурманскую область, то в нашем случае - это отсутствие собственного газа. Какие бы проекты энергоэффективности мы ни внедряли, этим очень трудно привлечь инвесторов. Я еще раз хочу поставить вопрос о компенсации разницы между экономически обоснованным тарифом на производство тепла и тарифами для населения по такому виду топлива, как мазут. Мы считаем, что Минфин должен пересмотреть свое отношение к региону, который несет такую нагрузку - ежегодно это почти 7 млрд рублей», - сказала Марина Ковтун.

Глава Мурманской области подчеркнула, что это тяжелая тема, которую никак не удается решить на протяжении долгого времени.

Напомним, что вчера на панельной дискуссии «Роль теплоэнергетического комплекса в Российской экономике: донор или драйвер роста» глава Мурманской области также подняла вопрос стоимости мазута для северных территорий.

Министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что это вопрос межбюджетных отношений между субъектом РФ и федеральным бюджетом. Он высказал мнение, что свою долю ответственности должен нести и субъект, и Федерация, поскольку не может обеспечить регион иными энергоносителями, корме мазута.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.118.12.222

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .