Главная Лента новостей Ветеринарно-санитарная экспертиза продукции животного происхождения
Ветеринарно-санитарная экспертиза продукции животного происхождения Печать E-mail

13:11:46    19-09-2014

Отдел ветеринарно-санитарной экспертизы Мурманской областной ветеринарной лаборатории подвел итоги работы за 8 месяцев 2014 года.

Учитывались лабораторные исследования продукции и сырья животного и растительного происхождения, кормов и кормовых добавок, комбикормов и других объектов на показатели качества и безопасности; лабораторные исследования продукции предприятий общественного питания и воды в рамках производственного контроля; отбор проб продукции предприятий общественного питания, смывов с производственного оборудования, инвентаря и др.

За 8 месяцев в отдел ветеринарно-санитарной экспертизы поступила 4 561 проба пищевой продукции (мясные продукты, рыбная продукция, молоко и молочные продукты, яйцо, консервы и другие пищевые продукты), сырья, кормов, а также материала для санитарно-бактериологического контроля.

Проведено 15 778 лабораторных исследований на показатели качества и безопасности (органолептические, бактериологические, микробиологические, паразитологические). Выявлено 147 случаев несоответствия исследованных проб требованиям российских ветеринарно-санитарных нормативных документов, единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору и контролю.

По состоянию на 1 сентября 2014 года отдел ветеринарно-санитарной экспертизы оснащен всем необходимым лабораторным оборудованием.

В этом году учреждением приобретено для отдела и введено в работу шесть единиц новых приборов и оборудования, позволивших повысить качество проводимых в отделе исследований.

Основная деятельность лаборатории направлена на профилактику и ликвидацию болезней сельскохозяйственных и диких животных, птиц, рыб, производство доброкачественных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов и сырья животного и растительного происхождения, а также на охрану населения от болезней, в том числе общих для человека и животных. Учреждение состоит из диагностического отдела, эпизоотического отдела (с лабораторией ПЦР), отдела радиобиологических исследований, отдела биохимических и химико-токсикологических исследований, отдела ветеринарно-санитарной экспертизы.

Источник: комитет по ветеринарии Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.17.150.89

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .