Главная Лента новостей Заседание Госсовета, посвящённое развитию отечественного бизнеса
Заседание Госсовета, посвящённое развитию отечественного бизнеса Печать E-mail

11:28:54     19-09-2014

Президент Владимир Путин провел заседание Государственного совета, посвящённое развитию отечественного бизнеса и повышению его конкурентоспособности на мировом рынке в условиях членства России во Всемирной торговой организации.

Владимир Путин подчеркнул, что вступление России в 2012 году в ВТО ещё раз подтвердило, что наша страна активно строит открытую экономику и готова к тесной кооперации с партнёрами во всем мире. Однако в последнее время некоторые из них нарушили ряд принципов и правил ВТО, введя ограничения против нашей страны. В этих условиях Россия была вынуждена принять ответные защитные меры.

«При принятии ответных мер мы, прежде всего, думаем о своих интересах, задачах развития, о защите своих товаропроизводителей и рынков от недобросовестной конкуренции. Наша главная цель - использовать одно из важных конкурентных преимуществ России - емкий внутренний рынок, заполнить его качественными товарами. За предстоящие полтора-два года необходимо совершить настоящий рывок в повышении конкурентоспособности российского реального сектора», - подчеркнул Владимир Путин.

Глава государства перечислил первоочередные меры, которые необходимо предпринять, чтобы обеспечить развитие реального сектора экономики.

В их числе - обеспечение доступности кредитных ресурсов для бизнеса, развитие инфраструктуры, в первую очередь посредством инструментов государственно-частного партнерства, и подготовка квалифицированных кадров для реального рынка. Кроме того, правительство РФ должно разработать и утвердить планы содействия импортозамещению в промышленности и сельском хозяйстве на 2014-2015 годы.

Комментируя итоги состоявшегося обсуждения, избранный губернатор Мурманской области Марина Ковтун отметила, что ситуация, складывающаяся на мировой политической арене, недружественные экономические шаги ряда стран, стали вызовом для нашей страны, проверкой зрелости и устойчивости нашей экономики.

«Вместе с тем переориентация на собственные силы, на отечественных производителей даст мощный импульс для развития.

Консолидированные усилия федерального центра, региональных властей и предприятий направлены на то, чтобы не только достойно ответить на глобальные вызовы, но и построить новую модель экономики. Например, рыба является нашим стратегическим продовольственным ресурсом. Разумеется, страна заинтересована, чтобы она приходила в первую очередь на российский берег, обеспечивала бы работой наши перерабатывающие предприятия, особенно приморских городов, таких как Мурманск, Петропавловск-Камчатский, Владивосток.

Наши прибрежники отмечают, что специальные экономические меры, принятые правительством РФ, уже позволили им работать активнее. Кроме того, динамично развивающаяся сегодня в Мурманской области аквакультура может поставлять на прилавки наших магазинов семгу. В целом, рыбохозяйственная отрасль Заполярья способна стать важным фактором продовольственной стабильности страны в условиях экономических санкций», - подчеркнула Марина Ковтун.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.141.244.201

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .