Главная Лента новостей Открытие традиционной ярмарки «Урожай» в Апатитах
Открытие традиционной ярмарки «Урожай» в Апатитах Печать E-mail

09:06:31     02-09-2014

Глава Мурманской области Марина Ковтун совершила рабочую поездку в муниципальные образования Апатиты и Кировск.

В Апатитах Марина Ковтун приняла участие в открытии традиционной ярмарки «Урожай».

На ярмарке представлена продукция предприятий агропромышленного комплекса Мурманской области - широкий ассортимент продовольственных товаров - мяса, птицы, молока и молочной продукции, овощей, консервации, хлебобулочных и кондитерских изделий, а также рассады, саженцев, садово-огородного инвентаря, семян и удобрений. Плоды своего труда - большое разнообразие овощей, ягод, цветов, лекарственных растений - представили садоводы и огородники.

«Всегда поражалась тем чудесам, которых добиваются настойчивые люди, возделывая нашу любимую, но, к сожалению, не очень благодатную северную землю. Сельское хозяйство в Заполярье - это, без преувеличения, подвиг. Сама его история имеет героический оттенок. Особенно здесь, в Апатитах, на родине нашего старейшего сельхозпредприятия - совхоза «Индустрия», который буквально спас отрезанный от «большой земли» Мурман в годы Великой Отечественной войны», - подчеркнула глава региона.

Марина Ковтун отметила, что мы привыкли к глобализации, к тому, что товары, в том числе и продовольствие, свободно перемещаются по миру. Но в условиях торговой изоляции становится очевидно, насколько важен собственный агропром для сохранения безопасности и независимости страны.

Сохранить сельское хозяйство, приумножить его плоды, по мнению Марины Ковтун, - важнейшая задача региональной власти. Поэтому аграрные предприятия области получали, получают и будут получать всемерную помощь и поддержку.

«Говорят, для человека наиболее полезна пища, рожденная именно той землей, на которой он живет. Уверена, что плоды труда наших заполярных аграриев не просто полезны, но и целебны. Пусть им не хватало солнечного света и тепла, зато сколько в них вложено любви, заботы, стараний и волнений!», - сказала Марина Ковтун.

В ярмарке приняли участие фермерские хозяйства Мурманской области, Апатитский молочный комбинат, агрофирма «Индустрия», Полярная опытная станция, Полярно-альпийский ботанический сад-институт Кольского научного центра РАН, сельхозпредприятие «Тундра», совхоз «Тулома», компании «Деликат» и «Северное сияние», медовики Карелии, Воронежской области и других регионов России.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.138.102.178

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .