Главная Лента новостей Обследование сибиреязвенного захоронения скота в Печенгском районе
Обследование сибиреязвенного захоронения скота в Печенгском районе Печать E-mail

13:26:22     01-08-2014

Специалисты Государственной ветеринарной службы Мурманской области провели обследование сибиреязвенного захоронения скота в Печенгском районе.

Основная цель мероприятия - контроль за устранением ранее выявленных нарушений и приведение скотомогильника в соответствие с ветеринарно-санитарными требованиями.

В ходе обследования установлено, что балансодержателем выполнены работы по ограждению и бетонированию территории сибиреязвенного захоронения; для исключения случайного доступа людей и животных выкопана траншея, поставлены металлические ворота, установлены предупреждающие таблички о запрете прохода на территорию. Все эти меры направлены на недопущение внешнего воздействия на опасный земельный участок и, тем самым, попадания возбудителя сибирской язвы в верхние слои почвы и воду.

Несмотря на то что павшие от инфекции животные были захоронены в Печенгском районе более полувека назад, вопрос поддержания надлежащего состояния скотомогильника актуален и в настоящее время. Коварность сибирской язвы заключается в том, что возбудитель заболевания крайне устойчив к внешним факторам, сохраняется в почве длительное время и даже по истечении десятилетий после вспышки может представлять опасность для людей.

Так как болезнь относится к эпизоотиям, то есть болезням, общим для человека и животных, каждый случай возникновения сибирской язвы тщательно расследуется, устанавливается источник заноса возбудителя, экстренно принимаются меры по локализации очага.

Усиленный контроль осуществляется ветеринарной службой в период паводков, когда повышается риск подтопления территорий скотомогильников талыми водами. Кроме того, ветеринарными специалистами в постоянном режиме отслеживаются все перемещения животных, учитывается эпизоотический статус регионов, откуда планируются поставки, лабораторными методами исследуются пробы грунта.

В настоящее время региональной ветеринарной службой осуществляются мероприятия по приведению в соответствие с нормами ветеринарного законодательства скотомогильника, расположенного в Кольском районе. Завершить работы планируется в августе нынешнего года.

Источник: комитет по ветеринарии Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.19.31.73

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .