Главная Лента новостей О ежегодной вакцинации животных против бешенства
О ежегодной вакцинации животных против бешенства Печать E-mail

14:48:39     23-04-2014

При перевозке по территории России необходимо проводить ежегодную вакцинацию животных против бешенства с учетом того, что срок карантина после прививки составляет 30 дней.

Только после его окончания владельцы животных смогут получить ветеринарные сопроводительные документы на транспортировку своих любимцев к месту отдыха.

В государственных ветеринарных учреждениях городов и районов Мурманской области имеются биопрепараты для вакцинации животных против бешенства, в том числе бесплатные. Кроме того, животное должно быть зарегистрировано, исследовано на заболевания микроспория, трихофития, обработано от гельминтов, иметь ветеринарный паспорт.

К ввозу на территорию Таможенного союза допускаются клинически здоровые пушные звери, кролики, собаки и кошки с территорий, свободных от заразных болезней животных. Во время карантина проводится клинический осмотр и диагностические исследования: на токсоплазмоз (лисы, песцы, норки и собаки), на дерматофитозы (кошки). Не позднее чем за 20 дней до отправки животных вакцинируют, если они не были привиты в течение последних 12 месяцев. Норок и хорьков прививают против ботулизма, чумы плотоядных, псевдомоноза, вирусного энтерита, собак - против бешенства, чумы плотоядных, гепатита, вирусного энтерита, парво- и аденовирусных инфекций, лептоспироза; кошек - против бешенства и панлейкопении; кроликов - против миксоматоза, пастереллеза и вирусной геморрагической болезни.

Без специального разрешения на ввоз животных на территорию стран Таможенного союза можно провести не более двух питомцев. При этом необходимо иметь международный паспорт, который, при условии наличия в нем отметки о проведении клинического осмотра в течение пяти дней перед отправкой, приравнивается к ветеринарному сертификату.

Для ввоза на территорию Украины также допускаются клинически здоровые пушные звери, кролики, собаки и коты из административных территорий, свободных от заразных болезней животных. Для отправления на Украину животные карантинируются не менее 30 дней. Во время карантина государственные ветврачи проводят диагностические исследования: собак - на токсоплазмоз, кошек - на дерматофитозы.

Не позднее чем за 14 дней до отправления животных вакцинируют, если они не были привиты в течение последних шести месяцев.

Хорьков прививают против ботулизма, чумы плотоядных псевдомоноза, вирусного энтерита, собак - против бешенства, чумы плотоядных, гепатита, вирусного энтерита, парво- и аденовирусних инфекций, лептоспироза; кошек - против бешенства и панлейкопении, кроликов - против миксоматоза, пастерелеза и вирусной геморрагической болезни. Также собаки и кошки проходят дегельминтизацию и обработка против эктопаразитов.

При вывозе животного в зарубежные страны владельцу необходимо заранее выяснить в консульствах (представительствах) ветеринарные требования той страны, куда он планирует ввезти своего питомца. Информацию о ветеринарных требованиях страны необходимо представить ветеринарному врачу государственного ветеринарного учреждения для проведения необходимых обработок (вакцинаций, исследований, дегельминтизации) и оформления ветеринарных сопроводительных документов. Информацию о ветеринарных требованиях зарубежных стран можно найти в Интернете на сайтах таможни тех государств, куда запланирован выезд и на официальном сайте Россельхознадзора (https://www.fsvps.ru/fsvps/).

Источник: комитет по ветеринарии Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.119.107.161

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .