Главная Лента новостей На Кольской АЭС началась международная проверка
На Кольской АЭС началась международная проверка Печать E-mail

11:09:00     23-04-2014

21 апреля на Кольской АЭС стартовала повторная Партнёрская проверка ВАО АЭС*.  

Цель нынешнего визита международной команды экспертов - оценка эффективности Партнёрской проверки, проведённой на атомной станции в октябре 2012 года.

Экспертная группа, в первую очередь, проверит результативность выполнения выданных рекомендаций, которые направлены на повышение общего уровня безопасности атомной станции.

- Мы высоко оцениваем роль Партнёрских проверок ВАО АЭС, значимость которых существенно возросла в свете событий 2011 года в Японии, - отметил в своей приветственной речи директор Кольской АЭС Василий Омельчук. - Работа со Всемирной Ассоциацией является для нас одним из важнейших приоритетов, так как она позволяет нам достигать наибольшего прогресса в производственной деятельности.

Во главе группы экспертов, как и полтора года назад, стоит инспектор по безопасности чешской компании CEZ Ярослав Вокурек**. В состав команды вошли представители Всемирной ассоциации на атомных станциях России, Украины и Болгарии.

Экспертная команда вновь оценит состояние Кольской АЭС по 10 направлениям производственной деятельности: организация и администрирование, эксплуатация и инженерная поддержка, техническое обслуживание и ремонт, опыт эксплуатации и химический режим, радиационная защита и пожарная безопасность, обучение и квалификация персонала и др.

В ходе Партнёрской проверки-2012 на Кольской АЭС был определён ряд областей для улучшения, которые стали объектами тщательного анализа специалистов предприятия. На основе проведённого анализа были разработаны и выполнены корректирующие мероприятия для улучшения работы атомной станции по указанным экспертами ВАО АЭС направлениям.

- На протяжении рабочей недели эксперты проведут на атомной станции обход территории и производственных помещений, - рассказал о работе проверки г-н Вокурек, - вновь пройдут интервью с персоналом и ежедневные наблюдения за выполнением им своих обязанностей, будут изучены документы и дана оценка проведенным на АЭС мероприятиям.

Выводы о том, насколько эффективно справились с поставленными задачами специалисты Кольской АЭС, и сделает международная команда экспертов по окончании повторной Партнёрской проверки.

* Всемирная ассоциация организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС), объединяет всех операторов АЭС мира. Она способствует обмену опытом эксплуатации, чтобы её члены могли работать совместно для достижения наивысшего уровня безопасности и надежности при эксплуатации своих АЭС. В рамках ВАО АЭС все организации, эксплуатирующие АЭС, могут общаться и обмениваться информацией друг с другом в уникальной атмосфере сотрудничества и открытости.

Членство в ВАО АЭС осуществляется через региональные центры, расположенные в Атланте, Москве, Париже и Токио, и зависит от географического положения или типа реакторной установки. Координационный центр в Лондоне оказывает поддержку работе всемирного Совета Управляющих ВАО АЭС.

Московский центр ВАО объединяет эксплуатирующие организации Армении, Болгарии, Венгрии, Казахстана, России, Словакии, Украины, Финляндии, Чехии и Ирана, где действуют 67 энергоблоков.

** Ярослав Вокурек возглавлял работу первой Партнёрской проверки Московского центра ВАО АЭС, состоявшейся на Кольской АЭС в 1999 году. Вторая проверка состоялась в 2006 году под руководством Владимира Уручева, главного инженера АЭС Козлодуй (Болгария).

Проведение Партнёрских проверок является одной из наиболее эффективных программ ВАО АЭС, способствующих повышению безопасности и надежности эксплуатации атомных электростанций всего мира. Стратегия ВАО предусматривает проверку каждой площадки не реже одного раза в шесть лет.

Источник: Центр общественной информации Кольской АЭС


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.144.124.232

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .