Главная Лента новостей Эпизоотическая ситуация в Мурманской области
Эпизоотическая ситуация в Мурманской области Печать E-mail

21:55:45     18-04-2014

Областной комитет по ветеринарии сообщает, что эпизоотическая ситуация по бешенству в Мурманской области продолжает оставаться благополучной.

Государственной ветеринарной службой Мурманской области в I квартале текущего года вакцинировано 3140 домашних животных против бешенства, зарегистрировано 1886 домашних животных.

Для мониторинга ситуации проведено лабораторное исследование на бешенство 14 проб биоматериала, в т.ч. от безнадзорных животных - 9 проб, от диких плотоядных - 5 проб. Результаты исследований отрицательные.

Для справки:
В марте текущего года при мониторинге эпизоотической ситуации по карантинным и особо опасным болезням животных на территории России было установлено 415 случаев бешенства.
Как показывает статистический анализ, проведенный Центральной научно-методической ветеринарной лабораторией Россельхознадзора, по-прежнему в числе наиболее неблагополучных по бешенству Приволжский, Центральный и Уральский федеральные округа (176, 128 и 76 случаев соответственно). При стационарном неблагополучии в Приволжском и Уральском федеральных округах статистика заболеваемости в них возрастает.
В разрезе субъектов ситуация с заболеванием крайне сложная в следующих регионах: Белгородском, Брянском, Воронежском, Липецком, Тамбовском, Тверском, г. Москва и Московском, Оренбургском, Республика Татарстан, Саратовском, Ульяновском, Пензенском, Самарском, Челябинском, Тюменском, Свердловском.
В сравнении с результатами лабораторных исследований, полученными в феврале текущего года, сохраняется следующая тенденция: в большинстве своем бешенство отмечается у животных дикой фауны (228 случаев). При этом более 90% из них - это бешенство среди лис.
Еще 135 случаев приходится на домашних непродуктивных животных (собак и кошек) и 52 - на сельскохозяйственных.

Источник: комитет по ветеринарии Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.145.93.210

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .