Главная Лента новостей Заседание коллегии Минтруда и соцразвития Мурманской области
Заседание коллегии Минтруда и соцразвития Мурманской области Печать E-mail

15:16:23      18-04-2014

Состоялось заседание коллегии Министерства труда и социального развития Мурманской области, в котором приняли участие представители исполнительных органов государственной власти региона.

С докладом об итогах деятельности ведомства выступил министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев.

В своем выступлении он отметил, что основные результаты деятельности министерства в 2013 году приведены соответственно показателям целей госпрограммы «Социальная поддержка граждан и развитие социально-трудовых отношений». В нее интегрированы ранее выполняемые долгосрочные и ведомственные целевые программы.

Сергей Мякишев сообщил, что принимаемые в регионе комплексные меры по совершенствованию социальной поддержки многодетных семей дают положительные результаты. К концу 2013 года в области проживали 3 987 таких семей, что на 513 семей больше уровня 2012 года. Говоря о развитии сети учреждений социального обслуживания, министр отметил, что в 2013 году введен в эксплуатацию новый спальный корпус на 136 мест психоневрологического интерната № 1 в г. Апатиты, открыто отделение дневного пребывания молодых инвалидов в Мурманске на 36 мест.

С информацией о результатах работы в 2013 году по поэтапному совершенствованию системы оплаты труда в государственных и муниципальных учреждениях выступила заместитель министра Ольга Пода.

Она отметила, что реализация мероприятий, направленных на достижение целей Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда на 2012-2018 годы, осуществляется в плановом порядке. В 2013 году практически по всем категориям достигнуты предусмотренные Программой примерные индикативные значения соотношения средней заработной платы к средней заработной плате по региону.

Также члены коллегии обсудили состояние условий и охраны труда на территории Мурманской области. По информации начальника управления социально-трудовых отношений - главного государственного эксперта по условиям труда области Людмилы Коваль, в числе наиболее острых вопросов трудовых отношений - производственный травматизм и профессиональные заболевания. «Количество несчастных случаев на производстве на территории региона, по данным Росстата, постепенно сокращается, за 5 лет - примерно на треть. Согласно сведениям, представленным управлением Роспотребнадзора по Мурманской области, в 2013 году в регионе отмечается рост числа вновь выявленных больных с профессиональными заболеваниями, вместе с тем профессиональные заболевания не носят необратимый характер.

В 1,3 раза сократилось число лиц, признанных инвалидами вследствие трудового увечья: с 21 человека в 2012 году до 16 человек в 2013-м», - сообщила она. Количество работающих, где проведена и действует аттестация рабочих мест по условиям труда, в Мурманской области (за пятилетний период) составляет более 110 тысяч человек.

Источник: министерство труда и социального развития Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.137.171.121

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .