Главная Лента новостей В России сохраняется высокая инфляция на сельскохозяйственную продукцию
В России сохраняется высокая инфляция на сельскохозяйственную продукцию Печать E-mail

21:20:41  14-01-2014

Согласно сообщениям Минэкономразвия, с января по сентябрь сельскохозяйственная продукция выросла в цене на 4,4% - в целом в пределах годового плана ЦБ по инфляции.

Однако по отдельным продуктам рост цен оказался намного более существенным.

Огурцы подорожали на 19,3%, помидоры - на 4,3%, картофель - на 21,6%. Молочная продукция выросла в цене на 7,3% (в прошлом году за аналогичный период - 1,4%). Хлеб и хлебобулочные изделия с начала года подорожали на 7,1%.

Практически все перечисленные подорожания - следствие плохого урожая. Особенно пострадала картошка, урожай которой и в прошлом году был не самый удачный. В этом же году погода также не способствовала урожаю. Частично, однако, подорожание связано с удорожанием импорта или его ограничениями.

Рост цены продовольствия означает, что годовые показатели по снижению инфляции в стране могут быть не достигнуты. Об этом уже предупредила и председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Кроме этого, рост цен на продовольствие означает, что правительству будет труднее помочь пострадавшим от паводка районам Дальнего Востока.

Здесь уже возможны политические последствия неурожая: в условиях замедления роста доходов населения, заморозки зарплат госслужащих и роста безработицы правительство будет стараться всеми возможными способами сдержать рост цен на продовольствие. Не исключено, что придется даже отменять введенные ранее ограничения на импорт.

В то же время снова станут актуальными показательные кампании по «раскулачиванию» оптовиков и розничных торговцев овощами и фруктами. Овощебазы, запреты на торговлю для приезжих, снижение цен на аренду торговых мест на рынках для местных производителей снова могут появиться на страницах газет.

Источник: компания "Неокон"


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.221.98.71

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .