Главная Лента новостей Порядок повышения минимального размера оплаты труда
Порядок повышения минимального размера оплаты труда Печать E-mail

18:06:15     09-10-2013

В Правительстве Российской Федерации подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты» (в части установления минимальных гарантий по оплате труда работников).

Законопроект разрабатывается в соответствии со статьей 421 Трудового кодекса Российской Федерации и определяет порядок и сроки поэтапного повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ) до размера величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного субъектом Российской Федерации.

Это позволит максимально учесть специфику региона. В каждом регионе величина прожиточного минимума рассчитывается на основании региональной потребительской корзины и цен на основные продукты питания, которые формируются с учетом природно-климатических условий, территориальной удаленности и местных особенностей.

Одновременно данный законопроект вносит уточняющие коррективы с учетом правоприменительной практики по вопросам, касающимся составных частей МРОТ. По этой теме сейчас идёт обсуждение среди профсоюзных организаций.

Статьей 133.1 Трудового кодекса субъектам Российской Федерации дано право самостоятельно устанавливать размер минимальной заработной платы (МЗП) путем заключения трехстороннего соглашения.

В Мурманской области действует Соглашение о минимальной заработной плате на 2011-2013 гг., согласно которому размер МЗП (в настоящее время это 10165 руб.) всегда значительно превышал федеральный МРОТ (5205 руб.) и был близок к размеру прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе, а иногда и превышал его.

В настоящее время сторонами социального партнерства Мурманской области обсуждаются вопросы размера МЗП на IV квартал т.г. и продления действия Соглашения на 2014 г. Заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений запланировано на конец октября текущего года.

Источник: министерство труда и социального развития Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.12.162.179

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .