Главная Лента новостей Научно-техническое сотрудничество Кольской АЭС с норвежским институтом энерготехники
Научно-техническое сотрудничество Кольской АЭС с норвежским институтом энерготехники Печать E-mail

18:25:00    30-09-2013

Кольскую АЭС с рабочим визитом посетили представители норвежского надзорного органа по ядерной безопасности NRPA.

По поручению Министерства иностранных дел Норвегии, которое курирует российско-норвежское сотрудничество в области использования атомной энергии, специалисты агентства провели оценку эффективности совместных проектов, реализованных специалистами норвежского института энергетических технологий IFE и Кольской АЭС и направленных на повышение безопасности.

Сотрудники NRPA высоко оценили работу норвежского института и Кольской атомной станции в области радиационной и ядерной безопасности.

- Результаты двустороннего сотрудничества впечатляют, - сказал старший советник NRPA Хокан Маттссон после посещения промплощадки Кольской АЭС, где эксплуатируется поставленное норвежской стороной оборудование. - Все проекты выполнены идеально: оборудование отлажено, специалисты Кольской АЭС прошли необходимое обучение для работы с приборным парком. При этом российская сторона оценивает уровень сотрудничества с нами, как высокий.

Двустороннее сотрудничество ведется в рамках программы технического содействия Правительства Норвегии на протяжении более 20 лет. В результате, на Кольской АЭС осуществлен целый ряд проектов, направленных на повышение безопасности станции.

Так, на площадку АЭС поставлено оборудование для вибрационного контроля вращающихся механизмов, неразрушающего контроля металла, мониторинга водно-химического режима. Одним из наиболее значимых проектов стала передвижная дизель-генераторная станция, поставленная в конце 90-х годов, которая может использоваться в случае аварии с потерей проектных источников аварийного электроснабжения.

Источник: Центр общественной информации Кольской АЭС


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.139.233.43

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .