Главная Лента новостей Улучшение состояния окружающей среды в Арктике
Улучшение состояния окружающей среды в Арктике Печать E-mail

15:54:40     19-09-2013

Сегодня на заседании Постоянного комитета парламентариев Арктического региона первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Фёдор Швейцер представил участникам заседания

основные направления деятельности правительства Мурманской области в сфере охраны окружающей среды арктического региона.

«Арктика - это уникальный регион с хрупкой экосистемой. Экологическая политика правительства Мурманской области направлена на снижение техногенной нагрузки, улучшение состояния окружающей среды», - отметил Ф. Швейцер.

Так, в Мурманской области проводится постоянный экологический мониторинг атмосферного воздуха. Автоматизированные комплексы, установленные в Заполярном, Никеле, Мончегорске, Апатитах, Мурманске, Кандалакше, Ковдоре, Североморске, позволяют непрерывно контролировать содержание основных и специфических вредных веществ в атмосферном воздухе. К 2018 году планируется завершить формирование системы комплексного мониторинга воздуха и установить еще 19 автоматизированных комплексов.

Кроме того, в области будет развернута современная система обращения с твердыми бытовыми отходами.

«В 2014-2015 годах планируется создание современного полигона, мусоросортировочного комплекса и сети мусороперегрузочных станций для нужд Мурманска, Североморска, Александровска, Видяево, Заозерска и Кольского района», - сообщил Ф. Швейцер.

На сегодняшний день разработаны проекты строительства полигонов для городов Мончегорск, Апатиты и Кировск, проект для Печенгского района находится в стадии разработки, для Кандалакшского района это планируется сделать в 2015 году.

В регионе проводятся мероприятия по сохранению и восстановлению водных объектов, планируется значительное развитие сети особо охраняемых природных территорий.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.141.8.247

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .