Главная Лента новостей Сертификат на материнский капитал
Сертификат на материнский капитал Печать E-mail

13:44:25    2013-03-12

На сегодняшний день сертификат на материнский (семейный) капитал в Мурманской области получили более 21 тысячи семей.

Активнее всего сертификаты на материнский капитал в связи с рождением второго, третьего ребенка получают жители ЗАТО: городов Североморска (2270 сертификатов) и Снежногорска (1119 сертификатов).

В Мурманске на сегодняшний день выдано 6760 сертификатов.

Большинство распорядившихся материнским капиталом - 4080 семей области - направили его на улучшение жилищных условий. Из них 2859 семей - на погашение ипотеки (всего на сумму более 941 миллион рублей) и 1221 семья - на улучшение жилищных условий не по кредитам. В том числе семьи региона активно направляют материнский капитал на строительство жилья за пределами Мурманской области по договорам долевого строительства. Распорядились средствами материнского капитала по направлению образования детей 349 семей области, двенадцать женщин направили его на формирование своей накопительной части пенсии.

В районах Мурманской области чаще всего жилищные кредиты погашают материнским капиталом жители городов Апатиты (323 семьи) и Кандалакши (221 семья). Без привлечения кредитных средств на улучшение жилищных условий больше всего семей направили капитал в городах Мончегорске (160 семей) и Кандалакше (143 семьи).

Приобретает популярность сегодня и направление средств капитала на образование детей, в том числе оплату услуг детских садов. Больше всего таких распоряжений в Североморске (38) и в Кольском районе (34), также много в Полярном (29) и Снежногорске (28).

В соответствии с законом право на материнский капитал имеют семьи, в которых второй, третий или последующий ребенок родился с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года. Распорядиться капиталом можно и после 2016 года, на этот счет никаких ограничений нет.

Подать заявление, чтобы получить сертификат и распорядиться им, необходимо в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

Распорядиться средствами материнского капитала по основным направлениям можно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка. В любое время независимо от даты рождения ребенка можно погасить материнским капиталом кредиты или займы на приобретение или строительство жилья.

Размер материнского капитала ежегодно индексируется. В 2013 году сумма капитала составляет 408 тысяч 960 рублей.

Источник: отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.12.161.161

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .