Главная Лента новостей Помощь в трудоустройстве гражданам предпенсионного и пенсионного возраста
Помощь в трудоустройстве гражданам предпенсионного и пенсионного возраста Печать E-mail

11:47:32    2013-03-05

Центры занятости населения Мурманской области помогают в трудоустройстве гражданам предпенсионного и пенсионного возраста.

В 2012 году городские и районные центры занятости населения Мурманской области провели 26 специализированных ярмарок вакантных рабочих мест для северян предпенсионного и пенсионного возраста, на которых работодатели представляли информацию о наличии свободных рабочих мест, возможности трудоустройства на временные, сезонные и общественные работы.

Вакансии были представлены по таким профессиям, как рабочие по благоустройству населенных пунктов, уборщицы производственных и служебных помещений, слесари, операторы машинного доения, сторож, мастер-наладчик сельскохозяйственного оборудования, продавец продовольственных товаров, рабочие животноводства. Ярмарки посетили 355 жителей области, из них 153 человека получили направления на работу.

Для того чтобы привлечь граждан предпенсионного и пенсионного возраста к самозанятости, центры занятости проводят ярмарки народных ремесел.

Так, в городе Апатиты в дни проведения ярмарки ремесел работал консультационный пункт, где все желающие могли пройти тестирование по определению склонностей к предпринимательской деятельности, получить квалифицированную консультацию инспектора.

Для участников ярмарки был проведен мастер-класс по ремесленной деятельности. В Кандалакше в марте 2012 года состоялся семинар-ярмарка для граждан пожилого возраста под названием «Золотая середина». С помощью семинара северяне получили информацию о государственных услугах в сфере занятости населения, возможности получения навыков ручного труда в общественных организациях, смогли обменяться достижениями в области народных ремесел.

В мероприятии приняли участие 23 человека из категории граждан предпенсионного возраста и пенсионеров, состоящих на учете в службе занятости населения. В прошлом году в центре занятости населения Мурманска прошла выставка-ярмарка народных ремёсел, в ней приняли участие 15 мастеров из областного центра. Среди них - женщины предпенсионного и пенсионного возраста.

Источник: управление государственной службы занятости населения Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.16.69.143

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .