Главная Лента новостей Итоги конкурсов научных работ молодых исследователей Мурманской области
Итоги конкурсов научных работ молодых исследователей Мурманской области Печать E-mail

10:59:29  2013-01-10

В министерстве образования и науки  Мурманской области  состоялось награждение победителей конкурса научных работ молодых ученых и специалистов и конкурса монографий и научных трудов,

направленных на социально-экономическое и инновационное развитие Мурманской области.

В конкурсе монографий и научных трудов, направленных на социально-экономическое и инновационное развитие Мурманской области, в 2012 году к рассмотрению было принято 25 работ, в конкурсе научных работ молодых ученых и специалистов Мурманской области - 21 научная работа.

Цель ежегодных соревнований среди исследователей - поощрение творческой активности молодых ученых и специалистов, развитие кадрового научного потенциала, создание условий для более полного использования достижений науки в решении актуальных технических, социально-экономических и гуманитарных проблем Мурманской области.

В экспертной оценке конкурсных работ приняли участие 15 докторов наук, 43 кандидата наук и 16 специалистов.

В состав конкурсных комиссий вошли представители исполнительных органов государственной власти региона, научных учреждений и учреждений высшего профессионального образования Мурманской области, имеющие ученые степени и звания, общественных организаций, содействующих развитию науки, и бизнес-структур, активно внедряющих инновационные технологии. В 2012 году члены жюри отметили рост числа участников и уровня качества работ, поданных на конкурсы.

В конкурсе научных работ молодых ученых и специалистов в номинации «Технические и естественные науки» победителем стал авторский коллектив Кольского научного центра: Павел Ващенко и Ольга Калинка. Они представили на конкурс работу «Интерактивная карта чувствительности берегов Кольского залива к разливам нефти». Вместе с дипломом молодые исследователи получили денежную премию в размере 30 тысяч рублей.

Второе место в этой номинации присвоено Александру Кайченову (Мурманский государственный технический университет) за работу «Разработка и исследование модернизированного способа стерилизации консервов из гидробионтов». Вместе со званием «Лауреат конкурса научных работ молодых ученых и специалистов Мурманской области» Александру вручили денежную премию - 20 тысяч рублей.

Третье место в номинации «Технические и естественные науки» и денежную премию в размере 15 тысяч рублей присудили Константину Аллоярову (Мурманский государственный технический университет) за работу «Повышение энергоэффективности технологического оборудования для копчения».

Победителем в номинации «Экономические и гуманитарные науки стала Екатерина Баланова (Международный институт бизнес-образования), представившая на конкурс работу «Правовое регулирование и защита прав национальных меньшинств на примере Мурманской области».

Второе место в этой номинации присуждено Анастасии Бежан (Мурманский государственный технический университет) за работу «Правовое регулирование существования бизнес-инкубаторов как необходимой формы поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в Мурманской области».

Работа Станислава Скиба «Адаптация типового решения 1С: Реестр государственного и муниципального имущества» к требованиям заказчика (на примере администрации ЗАТО Видяево) удостоена третьего места в номинации «Экономические и гуманитарные науки».

Все лауреаты получили денежные премии: 30, 20 и 15 тысяч рублей соответственно.

Специальным дипломом «За лучшую студенческую научную работу» и денежной премией в размере 15 тысяч рублей награждена Анна Орлова (Мурманский государственный гуманитарный университет) за работу «Структура поселений и репродуктивная характеристика литоральных амфипод в кутовой части Кольского залива в марте 2007 и 2012 гг.».

Специальными дипломами и денежными премиями в размере 15 тысяч рублей награждены научные руководители победителей конкурса: Анатолий Шавыкин, кандидат технических наук, заведующий лабораторией инженерной экологии Кольского научного центра и Майя Панкратова, кандидат юридических наук, доцент, заведующая кафедрой международного права и международных отношений Международного института бизнес-образования.

По итогам конкурса монографий и научных трудов, направленных на социально-экономическое и инновационное развитие Мурманской области, победителями признаны:

Первое место (денежная премия - 30 тысяч рублей) в номинации «Технические и естественные науки» за монографию «Кольский залив.

Освоение и рациональное природопользование» - авторский коллектив Мурманского морского биологического института КНЦ РАН.

Первое место в номинации «Экономические и гуманитарные науки» завоевал Михаил Каленченко за научную работу «Правовой режим территориальной охраны морской среды» (Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича).

Лауреатами II степени конкурса монографий и научных трудов, направленных на социально-экономическое и инновационное развитие Мурманской области, признаны:

В номинации «Технические и естественные науки» - Андрей Греков за научную работу «Донный ярусный промысел в Баренцевом море и сопредельных водах» (Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича).

В номинации «Экономические и гуманитарные науки» за научную работу «Профессиональное самоопределение учащейся молодежи Мурманской области (по материалам социологических исследований)» - авторский коллектив Мурманского государственного гуманитарного университета.

Источник: министерство образования и науки Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

54.243.2.41

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .