Главная Лента новостей Мониторинг торговой деятельности в Мурманской области
Мониторинг торговой деятельности в Мурманской области Печать E-mail

11:52:08     01-07-2012

Региональное министерство экономического развития провело мониторинг состояния торговой деятельности и реализации положений соответствующего Федерального закона в Мурманской области 

за первое полугодие 2012 года.

Осуществлено ранжирование муниципальных районов и городских округов Мурманской области по показателям, характеризующим состояние торговой деятельности и степень участия муниципальных образований в региональных социальных продовольственных программах.

Основным показателем, характеризующим состояние торговой деятельности, является обеспеченность населения торговыми площадями.

В 2012 году на 1000 жителей региона приходится 665 кв. м торговых площадей, что на 38% превышает норматив минимальной обеспеченности населения торговыми площадями. Среди муниципальных образований по уровню обеспеченности населения торговыми площадями «лидирует» г.Мончегорск (908 кв. м), замыкают список ЗАТО п. Видяево (372 кв. м) и ЗАТО г.Островной (367 кв. м).

На конец июня нынешнего года в торговый реестр Мурманской области внесены сведения о 1207 хозяйствующих субъектах, что составляет около 10% от общего количества хозяйствующих субъектов розничной и оптовой торговли, зарегистрированных в органах статистики. Среди муниципальных образований по количеству внесенных в торговый реестр Мурманской области хозяйствующих субъектов лидирует г.Кировск (58% от общего количества хозяйствующих субъектов розничной и оптовой торговли), замыкают список Кандалакшский район (2 %) и город Мурманск (3 %).

В соответствии с Федеральным законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» органы местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений должны разрабатывать схемы размещения нестационарных торговых объектов в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ.

На конец первого квартала 2012 года из 35 городских округов, городских и сельских поселений разработали и утвердили схемы размещения нестационарных торговых объектов 30 муниципальных образований, в ЗАТО г.Североморск и с.п. Варзуга схемы находятся в разработке. До сих пор не разработаны схемы в г.п. Верхнетуломский, г.п. Печенга, с.п.Териберка. Среди муниципальных образований по количеству действующих нестационарных объектов торговли в расчете на 10 тысяч населения лидируют ЗАТО г.Заозерск и г.Апатиты, замыкают список Печенгский и Кольский районы.

Для обеспечения жителей социально значимыми продуктами по доступным ценам органы местного самоуправления муниципальных образований принимают участие в региональных социальных продовольственных программах.

В регионе с мая 2010 года действует социальная карта «Спасибо за Победу!», с помощью которой граждане льготных категорий (инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники и др.) приобретают социально значимые продукты на сумму до 14000 рублей в месяц со скидкой 10% в 111 магазинах - участниках акции. Среди муниципальных образований в лидерах по участию в акции являются Печенгский район и ЗАТО Александровск. В то же время в Терском районе, ЗАТО г.Островной, п.Видяево и г.Заозерск отсутствуют магазины, принимающие социальную карту «Спасибо за Победу!».

С 2011 года в регионе действует продовольственная программа «Социальный хлеб». По данным комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области, в рамках программы в 395 магазинах всех муниципальных образований региона реализуется ржано-пшеничный хлеб и хлеб из пшеничной муки первого сорта по минимальным ценам всем жителям без исключения. Среди муниципальных образований в лидерах по участию в программе является Терский район. Замыкает список г.Апатиты.

С информацией об итогах мониторинга и ранжирования муниципальных районов и городских округов Мурманской области можно ознакомиться на сайте регионального министерства экономического развития (https://minec.gov-murman.ru/content/devel_trade/sub01/sub02/ ).

Источник: министерство экономического развития Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

44.222.104.49

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .