Главная Лента новостей Перерегистрация судов прибрежного лова
Перерегистрация судов прибрежного лова Печать E-mail

2012-06-29   11:15:19

В силу вступил федеральный закон, вносящий изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна.

В связи с этим изменился порядок регистрации и технического освидетельствования судов рыбопромыслового флота вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт, которые ранее относились к категории маломерных судов и были поднадзорны ГИМС.

Теперь такие суда подлежат регистрации в государственном судовом реестре капитана порта, а освидетельствованию - в уполномоченных классификационных обществах, таких как Российский морской регистр судоходства.

Однако в настоящее время ещё не сформирована подзаконная правовая база, регулирующая вопросы регистрации и технического освидетельствования судов, которые ранее были поднадзорны ГИМС. Остаются вопросы и по дипломированию экипажей таких судов.

Предприятия прибрежного рыболовства, эксплуатирующие маломерные суда, ранее поднадзорные ГИМС, являются малыми предприятиями, и в связи с этим целесообразно при разработке таких документов предусмотреть упрощённый порядок освидетельствования судов и дипломирования специалистов, взяв за основу ранее действовавшие нормативные правовые акты в этой области.

Рассмотрев данный вопрос с участием представителей министерства транспорта и связи области, Администрации морского порта Мурманск, Мурманского филиала Российского морского регистра судоходства и судовладельцев, комитет рыбохозяйственного комплекса подготовил обращения в Минтранс России и Российский морской регистр судоходства с предложениями, учитывающими позицию рыбаков-прибрежников, ведущих промысел с использованием небольших рыболовных ботов.

Источник: комитет рыбохозяйственного комплекса Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.145.36.10

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .